Спасибо за уникальную возможность учиться здесь…

Состоялся первый выпуск Псково-Печерской духовной семинарии

Слово митрополита Тихона
на выпускном акте Псково-Печерской духовной семинарии
6 июля 2023 года

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Дорогие отцы, братья, сёстры!

Дорогие наши выпускники!

Сегодня у нас знаменательный, прекрасный день – первый выпуск Псково-Печерской духовной семинарии. Это событие еще и потому особо радостно для нас, что более половины выпускников получат сейчас красные дипломы! О подобном – больше половины курса выпускаются с дипломами с отличием – я никогда не слышал! Буду рад ошибиться, но представляется, что такого еще не было ни в истории высшего образования Русской Православной Церкви, ни, думаю, в светском высшем образовании.

Несомненно, это повод к радости. Но! давайте помнить – «радуйтесь Господу со трепетом» (Пс.2, 11) – учит нас Священное Писание.

Всё было непросто. Вспоминаю, как много лет назад один диакон, сразу после только что состоявшейся его хиротонии стоял перед архиереем, а это был архиепископ Питирим (Нечаев). Владыка сказал ему: «Ну, что ж, теперь вы достигли тихой церковный бухты   после волн бурного житейского моря». Диакон, которого еще потряхивало от переживаний и волнений хиротонии, отвечал: «Да, владыко. Но штормило изрядно». Вот так же примерно и у наших воспитанников…

Мы все помним, как в прошлом году к нам в семинарию приехал председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Он опросил наших студентов. Открою вам тайну: мы пришли в ужас от уровня их знаний. Или от их какой-то странной растерянности, беспомощности, робости. Это было ужасно. Я вам, как ректор, это говорю. Это было ужасно!

Потом мы имели особую душеспасительную беседу с нашими четверокурсниками. И они всё поняли! И вот вам результат: доброе слово и некоторое убеждение, а также их молитвы и молитвы за них творят чудеса. На нынешних выпускных экзаменах присутствовали представители Учебного комитета. Все экзамены транслировались в Учебный комитет, где за всем пристрастно наблюдает особая комиссия. Но результат – больше половины выпускников с красным дипломом!

Мы счастливы за вас. Но ещё раз повторю: работайте «Господу со страхом и радуйтесь Ему с трепетом» (Пс. 2, 11). Бурная радость ведёт к тяжёлым искушениям. Вы молодцы! Мы довольны тем, как прошли эти ваши годы учёбы, ваш новый этап воцерковления в стенах монастыря, ваше познание духовной жизни, изучение предметов курса бакалавриата, и в первую очередь пастырских предметов. Ведь в нашей Псково-Печерской семинарии у всех преподавателей и студентов особое попечение в преподавании и изучении именно пастырских предметов. Священное Писание, святые отцы, пастырство. Все остальное тоже очень важно, но эти три направления учебы для нас главные.

Дорогие иерей Андрей, иерей Виталий, иерей Антоний, диакон Артемий, чтец Владимир, чтец Георгий, чтец Пётр! Мы благодарим вас за ваши труды, особенно последнего года. Благодарим за то, что вы искренне и деятельно участвовали в жизни святой обители. Знаю, что вы оценили, что значит быть в духовной школе, находящейся в монастыре. Это особая милость Божия.

Но в то же время вы и подложили некую… как бы это сказать… проблему для будущих поколений семинаристов. Вы задали им очень высокий уровень. Теперь следующим курсам придётся как минимум учиться так, чтобы больше половины выпускников закончили семинарию с красным дипломом. Мы понимаем, что диплом – не самое главное. Но всё-таки он остается особым показателем и желания учиться, и заинтересованности в своем будущем служении, показателем серьезности, усердия, таланта.

Я хочу от всего сердца пожелать вам всесильной помощи Божией в вашем церковном служении. Не сомневаюсь, что все вы будете жить именно церковным служением.

Ни в коем случае нельзя предать эту свою первую и высшую мечту, свое призвание. Василий Великий говорил, что испытавший благодать призвания к служению Богу и Его Церкви не должен искать ничего другого. «Посвятивший себя Богу и потом бежавший к другому роду жизни стал святотатцем, потому что сам себя похитил и присвоил себе Божие приношение»! Ваше призвание есть достояние Божие.

Желаю вам всесильной помощи Божией! Всегда помните, что здесь, в святой обители, в семинарии – ваш дом, ваши друзья, ваши самые искренние доброжелатели, ваши помощники.

Я хотел бы поблагодарить двух проректоров: отца Андрея, которому сегодня вручил наградной крест, и отца Прохора. Поблагодарить наместника монастыря отца Илариона. Братию обители, самым деятельным образом участвовавших в воспитании и наставничестве наших будущих собратий. Поблагодарить духовников Псково-Печерского монастыря за их труды по формированию православного духа, вашего православного мировоззрения. Ведь есть два понятия: идеология и мировоззрение. Именно мировоззрение, православное мировоззрение мы должны воспитывать и в пастве, и в своих учениках, и в народе Божием. Мировоззрение, но не идеологию!

Помощи вам Божией! Я счастлив за вас. Аминь.

Благодарственное слово
от лица выпускников Псково-Печерской духовной семинарии

Зачитал иерей Антоний Пауков

Дорогой наш, любимый владыка!

От лица всего нашего курса хочу сказать вам слова благодарности за всё, что вы сделали для Церкви и лично для нас. Несколько лет назад, возглавив Псковскую епархию, вы открыли Псково-Печерскую духовную семинарию – кстати сказать, не первую в вашей жизни. Тем самым вы дали возможность её студентам жить и учиться в стенах святой обители, что само по себе уже является удивительным и прекрасным духовным жизненным опытом.

Как вы нам говорили – один год в Псково-Печерском монастыре приравнивается к трём годам духовной академии.

Митрополит Тихон (перебивает):

– Нет, я говорил не так. Один год в Псково-Печерском монастыре приравнивается к пятидесяти годам духовной академии!

Иерей Антоний:

– А мне лично, когда я был иподиаконом, вы говорили, что три года…

Митрополит Тихон:

– Тогда ты был еще маленький и не вместил бы столь высокой истины. А теперь слушай и запоминай: один год в Псково-Печерском монастыре – это 50 лет духовной академии.

Иерей Антоний (продолжает):

– Правда, жизнь бок о бок с монахами помогала нам не только преодолевать себя и матушку-лень на различных послушаниях. Каждый из нас, общаясь с насельниками монастыря, получал ответы на волнующие его вопросы. Иногда, когда день совсем не задавался у нас в семинарии, то жизнерадостность отцов Харлампия, Серапиона и других, а также волшебный пинок отца Адриана помогали нам понять, что жизнь на самом деле прекрасна и хороша.

Лично вы являете нам пример истинного пастыря и любящего отца, заботящегося о нас, студентах. Мы также знаем из Послания апостола Павла к Евреям, что Господь кого любит, того наказывает. И этому временному наказанию ради будущего духовного плода мы учились у вас – за что очень благодарны. Половине из нас вы открыли дверь в удивительный и уникальный мир служения Богу и Церкви, самоотверженно взяв за нас ответственность перед Господом. Ваши отеческие наставления во время хиротонии останутся в нашей душе навсегда. А ваша пламенная вера – самый яркий пример для нас, молодых служителей, особенно в наше непростое время.

Жить и учиться под вашим ректорством в Псково-Печерской духовной семинарии – словно быть у Христа за пазухой. И здесь мы нисколько не преувеличиваем. Условия, которые вы создали для студентов, потрясают всех, кто приходит к нам в гости или на экскурсию по семинарии. Многие молодые люди мечтают попасть на лекции к тем преподавателям, которые к нам приезжают из Москвы и Петербурга. А мы, в свою очередь, низко кланяемся всем нашим учителям и наставникам за их труды, за ту помощь, поддержку, отзывчивое сердце, благодаря которым мы преодолевали все трудности, связанные с учёбой. А самое главное, конечно же, для нас, студентов, – это богатая трапеза, которая не оставляет равнодушным никого, кто хоть раз сел за семинарский обеденный стол.

Для нас великая честь – стать первыми выпускниками молодой, но ставшей нам родной, любимой семинарии. Вместе с той радостью, которая наполняет наши сердца, мы также осознаём и ответственность, которая ложится на наши плечи. Мы всегда будем помнить то, чему нас учили прекрасные преподаватели Псково-Печерской духовной семинарии и братия любимого монастыря. Пусть прочитанные параграфы со временем могут забыться, затуманиться в памяти, но тот дух настоящего братства и любви, в котором мы воспитывались здесь в течение четырёх замечательных лет, останется с нами навсегда.

Спасибо вам, дорогой владыка, за предоставленную уникальную возможность учиться здесь, за доверие, оказанное нам. Мы будем стараться служить Богу и Церкви. И дай нам Бог никогда не посрамить имя нашей семинарии. В знак благодарности вам и братии монастыря разрешите зачитать стихотворение:

Как пограничная застава –
Мужской Успенский монастырь.
В нём на посту монах уставно
Читает Господу Псалтирь.
Хранит молитва силы Вышняго
Пространство света и добра.
Нас учит верою Всевышний
Сражаться против духов зла:
Молитвой сильной непрестанной,
Надеждой ясной и постом,
Любовью в сердце неустанной,
Всепобеждающим крестом.
И молится монах уставно
В монастыре за годом год:
Да крепнет Русская держава,
Да будет свят её народ!

Разрешите нам вручить небольшой подарочек от нас, студентов. Чтобы вы помнили о нашем первом выпуске. И, конечно, икона для монастыря, который нас воспитывал.

Спасибо вам за всё.

Митрополит Тихон:

– Спаси Господи! Молодцы! Ещё раз хочу поблагодарить отца Андрея за его труды, отца Прохора, отца Илариона, всех преподавателей и всю братию.

Фотоальбом «Первый выпуск Псково-Печерской духовной семинарии»: https://vk.com/album-107743832_294418954

7 июля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×