Подвиги святости в живых примерах: о новых книгах серии «Научись у святого»

Для детей старше шести лет Судакова, Ирина Николаевна. Святитель Лука Крымский. Научись у святого / И.Н. Судакова ; художник А.В. Ельчина.— Москва : Вольный Странник, 2023.— 32 с. : ил.— (Жизнь как пример). ISBN 978-5-00178-141-7 Для детей старше шести лет Судакова, Ирина Николаевна. Святитель Лука Крымский. Научись у святого / И.Н. Судакова ; художник А.В. Ельчина.— Москва : Вольный Странник, 2023.— 32 с. : ил.— (Жизнь как пример). ISBN 978-5-00178-141-7 В издательстве «Вольный Странник» выходит чудесная серия житий святых для детей. Она называется «Научись у святого». Это не обычные пересказы жизненного пути подвижников. Часто, даже упрощенные и снабженные иллюстрациями, они не трогают детей, многое остается непонятным, а значит, и неинтересным. Вообще, «понятно» и «интересно» – главные и самые важные качества хорошей детской книги, о чем бы она ни была.

Три последних жития в серии «Научись у святого» посвящены великим праведникам и подвижникам ХХ века – преподобному Паисию Святогорцу, святителю Луке (Войно-Ясенецкому), блаженной Матроне Московской. Для нас, взрослых, ХХ век – время близкое, мы в нем росли, взрослели, учились, работали. Нынешние дети родились уже в веке XXI, и очевидное для нас часто непонятно для них. Поэтому доходчиво и интересно рассказать не только о человеке, но и об эпохе – штука очень важная.

Мне было интересно разобраться, какие приемы и методы использовала автор новых житий серии – Ирина Судакова, чтобы получились такие интересные и одновременно глубокие книжки. И вот что я увидела.

Уход от линейной структуры

Агиографический (житийный) канон предполагает рассказ о святом с момента его рождения и до смерти. Это логично и правильно: как еще создать у читателя полное представление о личности и жизни праведника? Но у автора детского переложения жития другая задача. Повторюсь: она сводится к двум характеристикам текста – «понятно» и «интересно». Может быть, это звучит слишком утилитарно, и многие возмутятся: «Нужно же, чтобы рассказ о святом коснулся души ребенка!» Да, именно так. Если детям будет скучно и непонятно, коснуться их души не получится.

В книгах серии «Научись у святого» плавный линейный принцип повествования нарушается. Автор действует по-другому: намечает самые важные, яркие и наглядные точки в житии и следует от одной к другой. Между этими точками не всегда есть переходы, и маленькие абзацы-отрывки воспринимаются, как отдельные картинки. Вот будущий афонский подвижник рассказывает детям истории из Евангелия, вот микро-рассказ о его чуткости и готовности помочь, а вот история явления мальчику Христа. Каждый эпизод воспринимается отдельно, можно дробить чтение, делать паузы, даже перескакивать с одного на другое. Это удобно, если у ребенка слабый навык слушателя, если он плохо концентрируется и теряет внимание. Этот прием хорош и для детей, которые читают сами, но пока не очень свободно, и быстро устают. Прочитать абзац, отдохнуть и посмотреть картинку легче, чем настраивать себя на главу или даже на страницу. Только чтение по силам может приносить удовольствие, а значит, и пользу ребенку.

Искусство выбирать самое важное

Ирина Николаевна Судакова. Блаженная Матрона Московская. Научись у святого. Художник Анастасия Каганович Ирина Николаевна Судакова. Блаженная Матрона Московская. Научись у святого. Художник Анастасия Каганович Жития великих святых ХХ века подробные: есть документальные свидетельства, источники, воспоминания. Написаны объемные биографии, изданы сочинения. Многим из этого бесценного наследия хочется поделиться.

Но переложение жития для детей не должно быть большим. Зато важно включить туда самое существенное именно для ребенка, то, что он может понять и прочувствовать, что соприкасается с его жизненным опытом. В серии «Научись у святого» воплощена именно такая концепция: не просто рассказывается о святых, а отбираются самые знаковые вещи.

Каждая книга начинается разделом «Интересные факты». И в каждой книге у этого раздела есть особенности. Он составлен так, чтобы раскрыть значение личности, чтобы, только начав чтение, ребенок получил о ней представление.

Например, образ преподобного Паисия складывается из фактов о его семье и детстве, книг и фильмов о святом, его отношения к детям и животным. И получается объемная картинка: человек, известный во всем мире, жил в крошечной келлии-каливе, принимал тысячи людей, развешивал конфеты на деревьях для детей, его понимали животные. А интересные факты в книгах о блаженной Матроне и святителе Луке рассказывают о масштабах их почитания и значении. Причем рассказывают тепло и просто, не скатываясь в пафос или официоз.

Простое изложение и современный язык

Я часто редактирую книги для детей о Церкви и святых. И одна из самых трудоемких задач – сделать текст легким и современным, не перегруженным специфической лексикой и устаревшими оборотами. Важно, чтобы каждая фраза в детской книге была понятна ребенку и на фактическом, внешнем, и на мировоззренческом, внутреннем уровне.

«Научись у святого» – в хорошем смысле очень современная серия. Она создавалась с заботой о читателях-детях, которым непонятно многое очевидное для взрослых.

Информация воспринимается легко, текст не утомляет, потому что стиль изложения спокойный и последовательный

В книгах нет длинных предложений, которые сложно переварить, нагромождений фактов, смыслов и сущностей. Информация воспринимается легко, текст не утомляет, потому что стиль изложения спокойный и последовательный. Только так можно говорить в детских книгах о сложных и важных вещах.

Картинка-пример как основа

Ирина Николаевна Судакова. Преподобный Паисий Святогорец. Научись у святого. Художник Ирина Шарикова Ирина Николаевна Судакова. Преподобный Паисий Святогорец. Научись у святого. Художник Ирина Шарикова Чтобы ребенка зацепило, тронуло содержание книги, важно коснуться его чувств. Для этого нужны картинки – визуальные или словесные образы. Именно на них построены книги Ирины Судаковой.

Например, в самом начале жития преподобного Паисия перед нами возникает образ: занесенный снегом горный храм, бабушка будущего святого, запертая сугробами внутри – и теплый хлеб на подоконнике, появлявшийся неизвестно откуда. Вернее, мы догадываемся: это было чудо Божье. И понимаем, что семья маленького Арсения была необычной. Недаром в ней вырос подвижник.

Такие небольшие картинки составляют каркас каждого жития. В их основе факты, а не эпитеты и не поучения. Их поддерживают иллюстрации Ирины Шариковой, Анны Ельчиной, Анастасии Каганович – у каждой получилось по-своему, но у всех – тепло и талантливо.

Пояснения

Все потенциально непонятные ребенку моменты поясняются в книгах серии сразу же. Это правильно: не каждый читатель «пойдет» в словарик в конце книги, чтобы найти по алфавиту нужное слово. Не каждый прочтет даже пояснения внизу страницы: да, читательской культуре нужно учить, и приходит она не сразу. В серии «Научись у святого» пояснения следуют непосредственно за абзацем, в котором встречаются непонятные слова. Ребенок не успел забыть, о чем он читал, что за слово ему встретилось, – он сразу же видит его объяснение. Причем толкуются не только специфические «церковные» термины, но и те выражения, которые ребенок может не понять. Например, в книге про святителя Луку мы встречаем объяснения слов и «епископ», и «владыка».

Именно из таких мелочей складывается интересная и понятная детская книга.

Диалог с читателем

Жития святых – особые истории. Мы читаем их, поражаясь величию подвига, потом обращаемся с молитвой к праведникам, которые сейчас у престола Божьего. Если сравнивать себя с ними, получится печальная картина.

Именно поэтому дети нередко отстраненно воспринимают жития: они не понимают, как применить эти примеры к собственной жизни. А взрослые такие вещи не всегда объясняют.

Вот именно это противоречие и решает серия «Научись у святого». Автор не только рассказывает историю человека удивительных качеств и духовной высоты – он постоянно обращается к читателю. Ребенок словно бы включается, втягивается в поле текста, в диалог и размышления о герое.

Ребенок словно бы включается, втягивается в поле текста, в диалог и размышления о герое

А в конце каждой книги расположен небольшой, но прямо-таки ключевой раздел. Он рассказывает, чему можно научиться у святого, которому посвящена книга. Причем это конкретные и выполнимые советы: не «молиться часами», а «обращаться к Господу по мере своих сил», не «забывать себя в заботе о других», а «чем-нибудь поделиться, утешить или просто выслушать».

В книге о преподобном Паисии Святогорце встречается такая характеристика: «друг верующих». Мне она кажется очень точной и правильной, особенно в отношении детей. Им понятен и близок этот образ. Можно сказать, что каждая книга серии «Научись у святого» составлена так, чтобы ее читатели почувствовали святых друзьями – близкими, родными и понятными.

Мария Минаева

2 августа 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Дети – они мудрые» «Дети – они мудрые»
Презентация книг «10 заповедей» и «Заповеди блаженств»
«Дети – они мудрые» «Дети – они мудрые»
Презентация книг «10 заповедей» и «Заповеди блаженств»
Это может быть первым шагом, предваряющим обращение к Евангелию.
Святитель Лука Крымский. Научись у святого Святитель Лука Крымский. Научись у святого
Ирина Судакова
Святитель Лука Крымский. Научись у святого Святитель Лука Крымский. Научись у святого
Ирина Судакова
В серии «Жизнь как пример» вы познакомитесь с самыми разными людьми, прославленными в лике святых. Это врачи, полководцы, монахи, мученики за Христа, миссионеры... Можем ли мы сейчас чему-то научиться у них? Читайте книги серии и попробуйте ответить сами!
Научись у святого: две книги для детей о подвижниках ХХ века Научись у святого: две книги для детей о подвижниках ХХ века
Мария Минаева
Научись у святого: две книги для детей о подвижниках ХХ века Научись у святого: две книги для детей о подвижниках ХХ века
Мария Минаева
«Жизнь как пример» – книжная серия, которая не просто рассказывает ребенку о православных святых, но и приоткрывает перед ними эпоху, в которую жили подвижники.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×