По-многодетному–2,
или Мамин выходной

Юлия Комарова Юлия Комарова
Сейчас уже никого не удивит мое заявление, что самая сложная женская профессия – это мама. Давно ушли в прошлое те времена, когда домохозяйка считалась тунеядкой и бездельницей. Мама-домохозяйка – это так же важно, как мама-летчик или мама-вагоновожатый. Поэтому и ей нужно отдыхать от домашних дел хотя бы изредка. Только – мой вам совет: если хотите полноценно отдохнуть, лучше выбирайтесь куда-нибудь из дома, потому что… Потому что дома отдохнуть не удастся. Гарантирую.

Утренний сон

Ученые доказали, что он непродуктивен. Лучше всего высыпаешься до 12 часов ночи. Но это если тебе удается лечь до 12. А если нет?

Тогда просто необходимо поспать подольше утром. И я объявляю об этом с вечера. И все относятся к этой авантюре с пониманием, а самые отчаянные даже обещают взять на себя трехлетнюю Еленку (а сама Еленка уверяет, что не будет меня будить – ни за что!). И я умиляюсь и заранее всех благодарю…

И вот это утро наступает. Шесть часов с минутами. Опускаем привычный лай собак и перекличку молодых петушков за окном – чай не в центре города живем, привыкли. Но вот откуда взялись в нашем тихом загороде эти чудовищные грузовики с громкоголосыми шоферами прямо под окном спальни? Им мало, наверное, шума моторов, они перекрикиваются на чистом русском:

– Тра-та-та, ты знаешь номер дома?

– Да я, тра-та-та, думал, ты запомнишь!

– А, тра-та-та, тут вообще табличек, тра-та-та-та, нет!

Даже в полусне я вовремя принимаю единственно верное решение: уж лучше смерть от духоты в комнате, чем эти бодрые маты. А потому я быстро вскакиваю и закрываю окна поплотней. Но, оказывается, не меня одну пробудили эти искусные упражнения в русской словесности. Еленка передислоцируется ко мне из своей комнаты. Она и в постели умудряется вести себя весьма активно: то вкручивается под одеяло, то вывинчивается из него, потом закидывает на меня попеременно то одну ногу, то другую, а затем проделывает ту же операцию (под тем же наркозом) с руками и головой.

Наконец я догадываюсь:

– Еленка, ты уже проснулась?

– Нет, – быстро отвечает она, крепко зажмурив оба глаза, а потом добавляет, подумав: – Но я еще полежу!

И они полежали… потом еще полежали… потом еще немножко полежали… Наконец винтообразные движения с раскидыванием конечностей утомили даже ребенка. Я к этому времени начинаю погружаться… погружаться…

Еленка Еленка

«Мам, – заботливо интересуется дочка, вырывая меня из приятного полусна, – тебе не будет скучно, если я проснусь?»

– Мам, – заботливо интересуется дочка звонким голоском, вырывая меня из приятного полусна, – а тебе не будет скучно, если я проснусь?

Нет, маме не будет скучно. Не будет. Главный вопрос: заснет ли мама снова? Успокоенный и довольный ребенок начинает совершать утренний туалет, почему-то фланируя через мою спальню и не забывая плотно и очень громко закрывать за собой дверь. И не один раз. И не два… Ну ладно. Ушла. Я предпринимаю еще одну попытку заснуть. Мне даже начинает сниться приятный разноцветный сон. Звонок. Телефон. Ну вот почему он никогда не звонит, если я бодрствую в это время? И почему я не выключила звук? И вообще не понятно, кто выдумал все эти телефоны?! Ах, я его хвалила на прогулке? Была не права!

Да, мы не ищем легких путей. Еще можно заснуть. Вполне. Время-то всего семь часов с копейками… Становится душно. Ах да, я закрыла окно. Надо решить в уме такое несложное уравнение: что лучше – открыть окно и услышать тра-та-та, если рабочие еще не уехали под окна другой спальни, или включить кондиционер (а надо сказать, что техника меня всегда подводит в такие минуты: она или не включается, или работает вместо охлаждения на обогрев, и хорошо, если вообще не взрывается)? Я выбираю ничего не делать. И, что удивительно, засыпаю. На страшной безводной пустынной планете меня душит какой-то краснорожий негр… Спасает меня Еленка.

– Мамочка, а можно я налью водичку вот в эту бутылочку?

Она стоит надо мной с пустой бутылкой из-под ликера, счастливая, что убежала от домашних. Отчаянные добровольцы опять потерпели фиаско.

О, счастье пробуждения!

И когда я выхожу наконец к народу, он приветствует меня улыбками и радостными возгласами:

– О, мамочка, как ты хорошо выглядишь!

– Хорошо поспала потому что!

– Конечно! Сон – это главное!

– Вот что значит вовремя отдохнуть!

Папина кухня

Но мой выходной продолжается. Сегодня я обещала не притрагиваться к посуде и стиральной машинке. А готовить обед будет муж. Он давно рвался переплюнуть меня по части кулинарных изысков. Весь Успенский пост он изучал сайт «Мужская еда», тайно конспектировал рецепты (шучу) и запоминал секреты мастерства, и вот настала минута, когда он съездил на рынок, купил «самой подходящей говядины» и заявил:

– Я буду делать гуляш по-венгерски!

Я искренне обрадовалась. Если честно, готовить мне за 25 лет уже порядком надоело. Тем более что приспособиться ко всем кулинарным пристрастиям всё равно не удается: как ни изощряйся, обязательно найдется кое-кто и скажет: «Ой, мамочка, очень вкусно, но мне чего-то так захотелось бутерброд с сыром и чай…»

Отчего в результате выработался определенный набор «беспроигрышных» блюд – крайне простых в приготовлении, но при этом весьма популярных у большинства семейства. Вот их я обычно и готовлю. Изыски и эксперименты (когда-то я успешно приготовила даже сложнейший английский плам-пудинг!) остались в далеком прошлом.

Да, я обрадовалась. Посижу, – думала, – в интернете, посмотрю что-нибудь интересное. Или книжку почитаю – недавно знакомый прислал мне свой роман в электронном виде.

– Ты отдыхай, конечно, – милостиво разрешил супруг, – и можешь не уходить, если хочешь.

Я осталась, конечно. Частично из любопытства, а частично из вечного чувства, знакомого каждой маме: а вдруг пригожусь? Тут и «почалося», как говорят мои дети, когда-то долго и упорно изучавшие украинский в школе. Удивительно, но в тот период нашей жизни они не употребляли столько украинской лексики в быту, как сейчас.

– Так, давай порежь лук, только не очень мельчи, – поступила первая команда мужа в воздух. Руки сами потянулись к доске и ножу.

– Уля! Сходи-ка за помидорами. Возьми миску побольше.

– Еленка! Достань сковородку. Самую большую.

– А! Саша (не успел улизнуть, а уже пытался). Ты давай с Тимой садись картошку чистить. По-быстрому. А я сейчас мясо буду резать… Что за нож? Юля, почему у нас ножи такие тупые?! Совершенно невозможно резать! Еленка, давай сюда точило… Ну, хорошо. Вот теперь другое дело… Так, ставь сковородку на плиту, наливай масло… Тима, картошку почистили? Ну что вы тянете?! Мне уже нужна картошка!

Мы с детьми по очереди выполняем фигуры марлезонского балета с кастрюльками-ножами-картошкой-луком… Балетмейстер – наш папа

Мы с детьми по очереди выполняем фигуры марлезонского балета с кастрюльками-ножами-картошкой-луком и т.п. Главный балетмейстер – наш папа.

– Так, мясо жарится… Лук давайте! Юля, ты порезала лук? Зачем так мелко? Ну ладно… Ничего не умеете делать. Картошку порезали? Нет?! Да чем вы тут занимались всё это время?! Всё самому приходится делать… Ну буквально всё! Так, перекладывай мясо в кастрюлю. Нет, вон в ту, с толстым дном. Почему слишком большая? Как раз! И не спорь, я лучше знаю! И можешь уже резать помидоры…

Самое главное во всём этом – глубокомысленный вид нашего папы. Вдумчивое и сосредоточенное выражение лица. Сразу ясно, что человек занят важным делом, а не просто так обед готовит. Глядя на мужа, я поняла, что сама-то подхожу к вопросу крайне легкомысленно и совершенно несерьезно. Разве можно что-то путное приготовить, играючись, со всякими шутками-прибаутками, напевая песенки? Да, надо бы пересмотреть свой подход к этому делу.

– Ну что там картошка? Порезали? А помидоры? Что так мало помидоров? Не назрели… Так, Тима, лезь в погреб, там банка нашего томатного сока… Доставай… А базилик есть у нас? Нет? Да что ж такое! Ничего нет! Мы же сажали базилик! Как – уже съели? Кто это сделал?! А чеснок? Ну хорошо, хоть чеснок есть… Совершенно невозможно готовить в такой обстановке… Так. Чеснок я сам почищу. Вы только всё испортите. Ничего поручить нельзя… А что у нас вообще есть? Какие специи? Хотя бы красный перец есть? О! Чуть не забыл! Тащите перец болгарский! Так… Надо порезать. Да, порежь… Не надо мелко. Это мужская еда, понимаешь? Покрупнее давай!

Это было самое вкусное блюдо лета. Все без исключения признали: гуляш наш папа готовит лучше всех!

Но верхом совершенства было изготовление клецок! Это было настоящее священнодейство. Только избранные в лице Еленки и Ульянки были допущены к таинству. Меня наконец-то освободили по причине профнепригодности (опять мелко нарезала!), и я пошла готовить салат по-шопски. Ну должна же я была реабилитироваться!

А по дому распространялся густыми душистыми волнами аромат венгерского гуляша. Он заползал в каждую щелочку и в каждый нос без спросу, и никакие вытяжки не были способны бороться с его нечеловеческим обаянием… или обонянием? Я уже запуталась… Но это было действительно самое вкусное блюдо этого лета. Все без исключения признали, что гуляш наш папа готовит лучше всех! И – вы не поверите! – но я не успела его даже сфотографировать. Увы, всё съели…

Юлия Комарова

21 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
По-многодетному По-многодетному
Юлия Комарова
По-многодетному По-многодетному
Юлия Комарова
Каждая многодетная семья многодетна по-своему… Но есть и то, что их объединяет: отношение к жизненным трудностям, к быту. Что бы ни случилось – унынию нет места. Да и времени унывать – тоже.
Уложить детей спать: время воспитания, образования и единомыслия Уложить детей спать: время воспитания, образования и единомыслия
Анна Сапрыкина
Уложить детей спать: время воспитания, образования и единомыслия Уложить детей спать: время воспитания, образования и единомыслия
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Многодетная мама делится опытом, как в ее семье справляются с этой непростой задачей – уложить детей спать, да так, чтобы они действительно заснули и чтобы этот процесс был не пыткой, а временем воспитания, да еще и радостью.
Прот. Иоанн Осяк: «У нас 18 детей: 8 мальчиков и 10 девочек» Прот. Иоанн Осяк: «У нас 18 детей: 8 мальчиков и 10 девочек» Прот. Иоанн Осяк: «У нас 18 детей: 8 мальчиков и 10 девочек» Протоиерей Иоанн Осяк: «У нас 18 детей: 8 мальчиков и 10 девочек»
Протоиерей Иоанн Осяк о Надежде, вере, любви, пожарах и демографическом взрыве в отдельно взятой семье.
Комментарии
Юлия Комарова25 июля 2016, 12:15
Свелана С. и Анна! Написала про уборку и досуг. Надеюсь, что скоро опубликуют) Спасибо огромное всем-всем за то, что читаете и поддерживаете, а особенно - за интерес к теме!
Евгения, почему мы многодетные - это очень индивидуально, но и Елена, и Иоанна хорошо об этом сказали. А я так думаю, что есть такой закон внеземного притяжения душ между родителями и детьми) Вот по нему и живём)
elena20 июля 2016, 11:52
Евгении. Мы многодетные потому, что детей любим, и все, что с ними связано, нам в радость, а не в обузу. Потому, что с ними веселее, потому, что с каждым ребенком в семье что-то меняется в лучшую сторону, любви прибавляется, ответственности, стабильности какой-то. Если люди верующие, то для них это еще и знак Божьего благословления. Да, забот, наверное, больше. Но когда любишь, то заботы уже не считаешь. Как и в любом другом деле: любишь работу- бежишь на нее и радуешься, не любишь- хоть бы провалилась куда-нибудь. Любишь мужа- когда же мое солнышко с работы придет, не любишь- приперся, козел.
Иоанна_29 июня 2016, 19:16
Евгении. Как прекрасен ребёнок! Какие умные глаза могут быть у ребёнка, которому всего-то 4-5 месяцев! Какая это загадка и какое чудо! Небо и земля сходятся вместе и соединяются в ребёнке. А потом хочется это чудо преумножить.
Anna29 июня 2016, 02:53
Мне про балейтмейстера очень понравилось))) Спасибо!
Юля, а вы можете написать про ваш опыт и советы по уборке и поддержанию порядка дома?
Евгения28 июня 2016, 23:29
А я не могу понять многодетность в современном мире. Если убрать экономические ограничения и связанные со здоровьем, остается, полагаю, опыт любови. Любить одного или шестерых. ? Не знаю. Проблемы контрацепции это тоже не решает. Можете кто-то объяснить почему вы многодетные? Понятно, что на все воля Божия, каковы Ваши именно мотивы?
Иоанна_27 июня 2016, 13:08
Какие "подружки" у многодетной мамы, простите? А чтобы хоть немного отдохнуть, надо делить детей: например, мама идёт в храм с одним ребёнком, или с двумя (имею в виду не в воскресенье). Или папа идёт с мальчиками в "Сандуны", или младшие едут с папой (или с мамой) в парк на велосипедах, а дочка остаётся одна дома, или ещё как-то. А если постоянно все толпятся дома, даже если большая квартира, психика начнёт трещать по швам, причём, не только у родителей.
Светлана С 27 июня 2016, 11:27
Тут советуют для того, чтоб отдохнуть от домочадцев надо уходить из поля зрения с подружкой. Честно сказать, не хочу умничать, но это мое мнение. Лично мне хочется разгрузиться от домашних дел для того, чтоб отдохнуть с семьей. Провести по настоящему время с детьми в свое удовольствие, чтоб было интересно, а не только вместе уроки делать. А вот с подружками мне както скучно и не интересно. Я без семьи скучаю. Мне показалось, что и автору так же, поэтому она и пошла помогать на кухне мужу. Хотя может я и не права, не знаю. Простите.
Светлана С 27 июня 2016, 09:59
Юлия, вот честное слово)), всегда радостно читать Ваши рассказы. А за советы о простых блюдах и еще помнится совет из первого рассказа, что не должны родители решать за детей задачки, отдельное спасибо. А то совсем измучилась, как пишут психологи, от перфекционизма. Перестала решать детям задачки и вместе с ними учить правила, а теперь перестану мучаться из-за того, что не всегда получается готовить изысканые блюда. Хотелось бы еще почитать или узнать, как в других семьях дети проводят время, когда родители заняты делами и чтоб дети не сидели целыми днями возле телевизора (с православной точки зрения). Кружки и секции для меня не выход. Некому возить. Может уже есть об этом какието статьи и рассказы? А может и читатели поделятся своим опытом, если можно?
Алла27 июня 2016, 00:26
Юлия, спасибо, пишите ещё!!!
Это так жизнеутверждающе!
После таких вот прогулок я начинаю вподать в уныние с мыслью почему у нас не как у людей... А после ваших рассказов, я из уныния выхожу и понимаю, да нет, у нас вроде все нормально... Извините - это не сарказм, просто осознаю что и другие люди сталкиваются с точно такими же проблемами и не стоит из за всякой мелочи впадать в ступор!
Напишите что нибудь про свекровь? Мне никак не удаётся построить со своей доверительные отношения уже на протяжении 15 лет. Да и вряд ли уже удасться... Но на все Воля Божия, видно я просто мало старалась
Елена26 июня 2016, 12:18
Юлечка, спасибо за ответ! Я тоже часто включаю в рацион каши,это и сытно и недорого. А сейчас летом поспевают овощи стараюсь из них что-нибудь готовить. Дай Бог Вам здоровья и долголетия!
Людмила С.24 июня 2016, 16:07
Мамин выходной? Не знаю, не слышала. С тремя детьми летом еще бывали выходные благодаря маме, с четырьмя уже нет. У мужа тоже нет. Пытаемся организовать старших детей, чтобы помогали. Помогают. Но дети все же дети. Да, все правильно: если мама остается дома, ее нагрузят. Уходить надо из дома, с подружкой ли на чашку кофе или гулять, но исчезать из поля зрения домочадцев.
Юлия Комарова23 июня 2016, 19:37
Спасибо дорогим читателям!Татьяна, ваш совет неоценим!)
Елена, ну что вы, какие секреты? Всё просто: борщ, каша, картошка, тушёное мясо и пироги) Вот мой краткий список любимых всеми яств. Если нужно и интересно, можно в моём ЖЖ найти по тегу "рецепт" конкретные блюда.
Михаил22 июня 2016, 10:14
просто живые картинки перед глазами
Ксения22 июня 2016, 07:12
Спасибо Юлия!Как всегда интересно, жизненно и очень знакомо.Помоги Вам Господи и дальше радовать нас своим творчеством!
Марина22 июня 2016, 06:32
Узнаю своего мужа, и свою семью! Бальзам на душу. Спасибо за поддержку!
тамара22 июня 2016, 01:22
Какие вы счастливые!!! Бог вам в помощь всегда и во всём!
Tatiana21 июня 2016, 23:31
Spasibo!!!Zamechateljnyj rasskaz!Poveselilasj ot dushi!Spasibo!
Алексей KZN 21 июня 2016, 23:30
Прочитал на пустой желудок. Кушать захотелось:)
Елена21 июня 2016, 16:08
Юля, если не секрет, какие несложные и простые в приготовлении блюда Вы готовите? Спасибо за статью. Очень знакомо.
Александра21 июня 2016, 14:32
Спасибо! ооочень люблю Ваши рассказы с нетерпением жду еще :)
евгений21 июня 2016, 14:21
ВОСХИТИТЕЛЬНО. С ЛЮБОВЬЮ!!!!!!!!!!!
Татьяна21 июня 2016, 10:52
Юлия,беруши продлевают утренний сон:)))
Марина Куфина21 июня 2016, 10:01
Спасибо, Юля, за хорошее настроение и за чувство юмора!)) Мира, здоровья и всех благ - всем членам Вашей семьи!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×